дошкольное образование

Рабочая программа воспитателя составлена на основе образовательной программы МБДОУ д/с № 28 разработанной с учётом примерной основной образовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» Под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А. Васильевой.

Рабочая программа (далее — Программа) — нормативный документ, в котором представлены основные знания, умения и навыки, подлежащие усвоению детьми по программе, в котором определены наиболее оптимальные и эффективные для определенной возрастной группы содержание, формы, методы и приемы организации образовательного процесса с целью получения результата, основывающегося на федеральных государственных образовательных стандартах (региональном компоненте, компоненте дошкольного образовательного учреждения). Рабочая программа является обязательной составной частью образовательной программы МБДОУ д/с № 28.
Цель Рабочей программы – создание условий для эффективного планирования, организации, управления воспитательно-образовательным процессом в рамках реализации образовательных областей в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования.

Задачи Рабочей программы:

- практическая реализация компонентов федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования при освоении содержания образовательной области или ее раздела;

- определение содержания, объема, порядка изучения образовательной области, направления деятельности с детьми с учетом целей, задач и особенностей воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения и контингента воспитанников.

Функции рабочей программы:Хочу такой сайт

нормативная - программа является документом, обязательным для исполнения;

целеполагания - программа определяет цели и задачи реализации образовательных областей;

процессуальная - определяет логическую последовательность усвоения содержания дошкольного образования, организационные формы, методы, условия и средства;

аналитическая - выявляет уровни усвоения содержания дошкольного образования, критерии оценки развития воспитанников.